ARCHIVO

___

*2016

ARCHIVO DE OBRAS PREMIADAS Y FINALISTAS en la IV CONVOCATORIA mardel DE PINTURA:

PRIMER PREMIO. Título: Políptico de sabores. Autor: Misha Bies Golas. Técnica: hierro, chapa y esmalte sintético. Tamaño: 100x50x55 cm.

 

 

 

 

 

 

 

ACCÉSIT. Título: Doble paño de la Verónica. Autora: Luciana Rago. Técnica: Tinta china, acuarela y cola vinílica sobre papel Wenzhou Tamaño: Dos piezas de 95X95 cm c/u

ACCÉSIT. Título: Doble paño de la Verónica. Autora: Luciana Rago.
Técnica: Tinta china, acuarela y cola vinílica sobre papel Wenzhou
Tamaño: Dos piezas de 95X95 cm c/u

Título: SEÑALES DE HUMO NUMEROVEINTE + NUMEROVEINTIUNO + NUMERODIEZ = 51. Autor: Pablo Bellot García. Técnica: Guache sobre papel. Acrílico sobre lienzo. Arcilla blanca, esmalte S.XVIII, esmalte negro con manganeso, hierro y cobre, cocido. Tamaño: 90x60x60cm + 87x63cm + 72x52cm

ACCÉSIT. Título: SEÑALES DE HUMO NUMEROVEINTE + NUMEROVEINTIUNO + NUMERODIEZ = 51.
Autor: Pablo Bellot García.
Técnica: Guache sobre papel. Acrílico sobre lienzo. Arcilla blanca, esmalte S.XVIII, esmalte negro con manganeso, hierro y cobre, cocido. Tamaño: 90x60x60cm + 87x63cm + 72x52cm

 

 

Título: Cambio flúor por fama (o breve resumen de la pintura joven valenciana). Autor: Carlos Peris Muñoz. Técnica: Spray flúor sobre acrílico y pintura de pizarra Tamaño: 180x270

ACCÉSIT. Título: Cambio flúor por fama (o breve resumen de la pintura joven valenciana).
Autor: Carlos Peris Muñoz.
Técnica: Spray flúor sobre acrílico y pintura de pizarra. Tamaño: 180×270

 

ACCÉSIT. Título: The Evidence. Autora: Marina Iglesias Mateos. Técnica: Óleo sobre lino Tamaño: 165x205 cm.

ACCÉSIT. Título: The Evidence. Autora: Marina Iglesias Mateos.
Técnica: Óleo sobre lino. Tamaño: 165×205 cm.

*SELECCIONADOS:

Juan Luis Fernández González  “Cinderrella”
Quique Ortiz  “s.t.”
Aarón Sanromán “Incontenible”
Saskia Rodríguez Araña “Pintura ni en pintura”
Manuel Antonio Suárez Eirís “Sin Título”
Luis San Sebastián Alonso “Covers”
Ángela Cuadra Casas “Autorretrato”
Juan José Valencia Rodríguez “Georgia”
Yann Leto “Duck Hug”
Roberto Guillén “Unfinished Sympathy”
Luciana Rago “Doble paño de la Verónica” (ACCÉSIT)
Ángel Masip “S/T del proyecto Meteorismo”
Pablo Bellot García “Señales de Humo” (ACCÉSIT)
José Luis Cremades “120F (Universal)”
Alejandra de la Torre “Infancia”
Jesús Herrera Martínez “Quodlibet- Locus amoenus”
Asensio Martínez Soler “Die Aufführungen 1876-1974”
Alexis Hernández Díaz “Requiem por un sueño”
Marina Iglesias Mateos “The Evidence” (ACCÉSIT)
Gil Gijón Bastante “Familia Gijón-Ruiz”
Kepa Garraza Álvarez “Aggression, Centre Pompidou”
Carlos Peris Muñoz “Cambio flúor por fama (o breve resumen de la pintura joven valenciana)” (ACCÉSIT)
Misha Bies Golas “Políptico de sabores” (PRIMER PREMIO)
Bel Fullana “Banana Shore”
Rubén M. Riera “Sur la neige”
Cristina Santos Muniesa “#pinturacontemporánea”
Iker Lemos “Data Error”
Pau Sellés Alòs “Muntanya”
Luisa Pastor “Deconstrucción en Blanco”
Víctor Meliá de Alba “Patera”

____

*2015

ARCHIVO DE OBRAS PREMIADAS Y FINALISTAS en la III CONVOCATORIA mardel DE PINTURA:

43. Degrade

1er Premio “DEGRADE AFTER S.T.W.” Nacho Martín

 

41. De-venir

Accésit “DE-VENIR”. Rubén Martínez

 

69. Primera comunion

Accésit “PRIMERA COMUNIÓN”. Gil Gijón

 

Accesit mardel. Meteorisme II de Angel Masip

Accésit “METEORISME II”. Ángel Masip

 

Todos_los_colores (3)

Accésit “TODOS LOS COLORES”. Jose Luis Cremades

*SELECCIONADOS:

1.- JOSÉ ANTONIO REYES “PINTOR PROFESIONAL” 
2.-ANA H. DEL AMO “SIN TÍTULO”
3.-JUAN CARLOS ROSA “BEST _SELLER XVIII”
4.-JOSÉ ANTONIO HINOJOS “ASYMETRIC WARFARE”
5.-MIGUEL ANGELO MARTINS “SEDIMENTO OBLICUO”
6.-SERGIO LUNA “IMÁGENES VIRTUALMENTE SIMILARES”
7.-MAR GARCÍA “SUSTRACCIÓN DE LA ESQUINA SUPERIOR”
8.-JOSÉ LUIS CREMADES “TODOS LOS COLORES”
9.-ALEJANDRO MAÑAS “CONTEMPLATIO II”
10.-MIGUEL ÁNGEL FÚÑEZ “ANIMATED DESORDERS”
11.-RUBÉN MARTÍNEZ “DE-VENIR”
12.-NACHO MARTÍN “DEGRADE AFTER S.T.W.”
13.-MARÍA AMPARO GOMAR “CHAQUETA BOMBER”
14.-RUBÉN FERNÁNDEZ “COMPOSICIÓN DICTADO DE COLORES VII”
15.-GIL GIJÓN “PRIMERA COMUNIÓN”
16.-DIANA LOZANO-ALVARO JAÉN “DISC.CONTACTO Nº31”
17.-ÁLVARO GONZÁLEZ “SEVERAL CIRCLES”
18.-ÁNGEL MASIP “METEORISMO II”
19.-ISMAEL TEIRA “ALBA Y OCASO”
20.-JUAN CARLOS CARTAXO “MKS II” 
21.-MARC BADIA “I’M A PINTER OR…”
22.-AGUSTÍN SERISUELO “CONSTRUCTION  BUILDING”
23.-ELVIRA POXON “VERSIONES SOBRE RETRATO DE UN CHICO NEGRO”
24.-MIGUEL MARINA “HALLEY”
25.-ALEX MARCO “PLASTICINE”
26.-VICTOR MELIÀ “III CONVOCATORIA DE PINTURA MARDEL”
27.-JUAN ZURITA “OVERWRITE 01”
28.-IKER LEMOS “WHERE IS WALTER?”

___

*2014

ARCHIVO DE OBRAS PREMIADAS Y FINALISTAS II CONVOCATORIA mardel DE PINTURA:

1erPREMIO

Primer Premio
“CUADRO PLEGABLE”
por Juan Sánchez

 

____

ACCÉSIT

1er. Accésit
“ENTE”
por Javier Palacios

 

____

ACCÉSIT

2ºAccésit
“PANOPTICON”
por Keke Vilabelda

____

ACCÉSIT

3erAccésit
“CONSTRUCCIÓN NÓMADA”
por Iker Lemos

____

ACCÉSIT

4ºAccésit
“NATURALEZA DOS ESCULTURAS”
por Ignacio Estudillo

 

SELECCIONADOS:

Alejandro Casanova “Sofá de escay”
Pedro Noguera “Afilando un recuerdo”
Javier Palacios “Ente IV”
Keke Vilabelda ” Panopticón…”
Gullermo Lechon “ Steinhouse”
José Luis Cremades  “120F (Universal)”
Señor Cifrian “Dibujos de Humo”
Carlos Peris “El perro de Goya”
Miguel Marina “Mercado”
Juan Sánchez “Cuadro Plegable”
Iván Albalate  “Regresando a la cuarta dimensión”
Diana Lozano “Dos cuerpos, dos colores”
Alvaro Jaén “S-T”
Laura Franco “Sólo espero que el público…”
Patricia Román “Orbis”
Jose Luis Maravall “La coleccionista de plantas”
Juan Mas “Sucedáneo de hombre”
Carlos Miguel Sánchez “La verdad de los materiales”
Ignacio Estudillo “ Naturaleza y dos esculturas ”
Iker Lemos “ Construcción nómada ”

___

*2013

ARCHIVO DE OBRAS PREMIADAS Y FINALISTAS III CONVOCATORIA mardel DE PINTURA:

CATÁLOGO DE LA EXPOSICIÓN del I CERTAMEN DE PINTURA (PDF)

“Bag-It”, por Cristina Toledo.
1erPREMIO

 

 

 

“Esto no es dramático” por Helí García
1er ACCéSIT

“Bata estampada, perra y terraza” por Alejandro Casanova.
2º ACCéSIT

“Desmemoria” por Rubén Martínez.
3er ACCéSIT

 

 

SELECCIONADOS:

Laura Medina. “Protege tu mirada”
Alicia Roy. “Retrato (Silencio)”
Heli García.”Esto no es dramático”
Eva Borrás. “Lienzos en la cocina”
Alejandro Casanova. “Bata estampada, perra y terraza”
Cristina Toledo. “Bag-it”
José A. Hinojos. “La merienda”
Rubén Martínez. “Desmemoria”
Carolina Rodríguez. “Manu”
Elena Viralta. “Cabezas perdidas”
Gómez Query. “NómadasV”
J.M. Moreno. “Carne”
Ana Beltrán. “Eva”
Sara Calderón. “Marta la loca”
Francisco Victoria. “Intravagancia 2”
Rafael Jiménez. “S/T (Camilleros)”
Belén Cobaleda. “Mad-Mad”
Nong Ru. “Morning-mood”
L.G. Fournier. “Andrés: Imagen de Perfil”
Ester Marín. “Agustine”
Diego Benéitez. “Distancia”

___